A National Award-Winning Publication

Grandes ciudades, entre ellas Chicago y Nueva York, pierden población

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Las grandes urbes del país, entre ellas Los Ángeles, Nueva York y Chicago, experimentaron un descenso importante de su población durante la pandemia, según revelaron el jueves nuevos datos de la Oficina del Censo.

Con una pérdida de 159,621 residentes, el condado de Los Ángeles, California, tuvo el mayor descenso de población del país. Esta urbe californiana también registró el descenso más significativo de migración nacional neta (179,757 residentes), seguido del condado de Nueva York, Nueva York (113,642).

Las áreas metropolitanas que tuvieron una disminución numérica notable de población entre el 2020 y el 2021 fueron San Francisco-Oakland-Berkeley, CA (-116,385) y Chicago-Naperville-Elgin, IL-IN-WI (-91,671), de acuerdo con la Oficina del Censo.

Lake Charles, LA (-5.3 %), Odessa, TX (-2.6 %) y San Francisco-Oakland-Berkeley, CA (-2.5 %) tuvieron la mayor disminución porcentual en población.

En contraste, cinco de los 10 primeros condados con mayor crecimiento en 2021 estaban en Texas. En conjunto, los condados de Collin, Fort Bend, Williamson, Denton y Montgomery ganaron 145,663 residentes.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: Empresaria latina supera adversidades, logra el éxito y ahora inspira a otros

“Los patrones que hemos observado en la migración nacional cambiaron en el 2021”, dijo Christine Hartley, subjefa de la división de estimaciones y proyecciones en la División de Población de la Oficina del Censo.

“A pesar de que con el tiempo hemos visto un número más alto de condados con una disminución natural y migración internacional neta que continúa disminuyendo, el año pasado, la contribución de la migración nacional contrarrestó esas tendencias, así que hubo realmente más condados creciendo que perdiendo población”, agregó.

De acuerdo con los datos de la Oficina del Censo, en muchos casos, las personas cambiaron condados más grandes y más poblados por otros medianos y más pequeños.

 

Esos patrones, añadió, contribuyeron al aumento de población en 1,822 condados (58.0 %), mientras que 1,313 condados (41.8 %) perdieron residentes y ocho (0.3 %) no vieron ningún cambio en la población.

A continuación los 10 primeros condados en varias categorías:

10 primeros condados más poblados: 1 de julio de 2021

ClasificaciónEstadoCondado1 de abril de 2020
(Base de estimaciones)
1 de julio de 20201 de julio de 2021
1CaliforniaCondado de Los Ángeles10,014,0099,989,1659,829,544
2IllinoisCondado de Cook5,275,5415,262,7415,173,146
3TexasCondado de Harris4,731,1454,732,4914,728,030
4ArizonaCondado de Maricopa4,420,5684,438,3424,496,588
5CaliforniaSan Diego County3,298,6343,297,2523,286,069
6CaliforniaCondado de Orange3,186,9893,184,1013,167,809
7FloridaCondado de Miami-Dade2,701,7672,692,4592,662,777
8Nueva YorkCondado de Kings2,736,0742,727,3932,641,052
9TexasCondado de Dallas2,613,5392,610,9572,586,050
10CaliforniaCondado de Riverside2,418,1852,422,7642,458,395

 

Tabla 2

10 primeros condados en crecimiento numérico: del 1 de julio de 2020 al 1 de julio de 2021

ClasificaciónEstadoCondado1 de abril de 2020
(Base de estimaciones)
1 de julio de 20201 de julio de 2021Crecimiento numérico
1ArizonaCondado de Maricopa4,420,5684,438,3424,496,58858,246
2TexasCondado de Collin1,064,4651,073,1491,109,46236,313
3CaliforniaCondado de Riverside2,418,1852,422,7642,458,39535,631
4TexasCondado de Fort Bend822,779828,632858,52729,895
5TexasCondado de Williamson609,017615,266643,02627,760
6TexasCondado de Denton906,422913,900941,64727,747
7FloridaCondado de Polk725,046729,233753,52024,287
8TexasCondado de Montgomery620,443624,938648,88623,948
9FloridaCondado de Lee760,822764,679787,97623,297
10UtahCondado de Utah659,399663,143684,98621,843

 

Tabla 3

10 primeros condados en disminución numérica: del 1 de abril de 2020 al 1 de julio de 2021

ClasificaciónEstadoCondado1 de abril de 2020
(Base de estimaciones)
1 de julio de 20201 de julio de 2021Disminución numérica
1CaliforniaCondado de Los Ángeles10,014,0099,989,1659,829,544-184,465
2Nueva YorkCondado de Nueva York1,694,2511,687,8341,576,876-117,375
3IllinoisCondado de Cook5,275,5415,262,7415,173,146-102,395
4Nueva YorkCondado de Kings2,736,0742,727,3932,641,052-95,022
5Nueva YorkCondado de Queens2,405,4642,395,7912,331,143-74,321
6CaliforniaCondado de San Francisco873,965870,014815,201-58,764
7CaliforniaCondado de Santa Clara1,936,2591,930,5981,885,508-50,751
8Nueva YorkCondado de Bronx1,472,6541,466,4381,424,948-47,706
9CaliforniaCondado de Alameda1,682,3531,679,8441,648,556-33,797
10FloridaCondado de Miami-Dade2,701,7672,692,4592,662,777-38,990

 

Tabla 4

10 primeros condados en disminución porcentual: del 1 de abril de 2020 al 1 de julio de 2021

Población residente de 20,000 personas o más en el 2020 y el 2021
ClasificaciónEstadoCondado1 de abril de 2020
(Base de estimaciones)
1 de julio de 20201 de julio de 2021Disminución porcentual
1Nueva YorkCondado de Nueva York1,694,2511,687,8341,576,876-6.9 %
2CaliforniaCondado de San Francisco873,965870,014815,201-6.7 %
3Dakota del NorteCondado de Williams40,95041,14938,484-6.0%
4LuisianaParroquia de Calcasieu216,785216,416205,282-5.3 %
5CaliforniaCondado de San Mateo764,442762,453737,888-3.5 %
6Nueva YorkCondado de Kings2,736,0742,727,3932,641,052-3.5 %
7MassachusettsCondado de Suffolk797,936795,431771,245-3.3 %
8Nueva YorkCondado de Bronx1,472,6541,466,4381,424,948-3.2 %
9Nueva YorkCondado de Queens2,405,4642,395,7912,331,143-3.1 %
10Nueva JerseyCondado de Hudson724,854722,655702,463-3.1 %

 

Tabla 5

10 primeras áreas metropolitanas en crecimiento porcentual: del 1 de julio de 2020 al 1 de julio de 2021

ClasificaciónÁrea metropolitana1 de abril de 2020
(Base de estimaciones)
1 de julio de  20201 de julio de 2021Crecimiento porcentual
1St. George, UT180,279181,924191,2265.1 %
2Coeur d’Alene, ID171,362172,646179,7894.1 %
3Myrtle Beach-Conway-North Myrtle Beach, SC-NC487,722491,582509,7943.7 %
4Punta Gorda, FL186,847187,960194,8433.7 %
5The Villages, FL129,752130,897135,6383.6 %
6Boise City, ID764,718769,581795,2683.3 %
7Lakeland-Winter Haven, FL725,046729,233753,5203.3 %
8Provo-Orem, UT671,185674,967697,1413.3 %
9Cape Coral-Fort Myers, FL760,822764,679787,9763.0 %
10Logan, UT-ID147,348147,796152,0832.9 %

 

Tabla 6

10 primeras áreas metropolitanas en crecimiento numérico: del 1 de julio de 2020 al 1 de julio de 2021

ClasificaciónÁrea metropolitana1 de abril de 2020
(Base de estimaciones)
1 de julio de 20201 de julio de 2021Crecimiento numérico
1Dallas-Fort Worth-Arlington, TX7,637,3877,662,3257,759,61597,290
2Phoenix-Mesa-Chandler, AZ4,845,8324,867,9254,946,14578,220
3Houston-The Woodlands-Sugar Land, TX7,122,2407,137,7477,206,84169,094
4Austin-Round Rock-Georgetown, TX2,283,3712,299,1252,352,42653,301
5Riverside-San Bernardino-Ontario, CA4,599,8394,605,5044,653,10547,601
6Atlanta-Sandy Springs-Alpharetta, GA6,089,8156,101,1466,144,05042,904
7Tampa-St. Petersburg-Clearwater, FL3,175,2753,183,3853,219,51436,129
8San Antonio-New Braunfels, TX2,558,1432,566,6832,601,78835,105
9Charlotte-Concord-Gastonia, NC-SC2,660,3292,669,6652,701,04631,381
10Raleigh-Cary, NC1,413,9821,420,2251,448,41128,186

 

Fuente: Oficina del Censo

 

 

 

 

 

También puede leer